В Дании в этой библиотеке можно взять напрокат «человека» вместо «книги»
А знаете ли Вы?
23.03.2023 Дания   388
В Дании в этой библиотеке можно взять напрокат «человека» вместо «книги»

Есть идеи, что такое человеческая библиотека? Вы, должно быть, были в библиотеках, где у вас есть доступ к бесчисленному количеству книг, вы можете выбирать книги по своему выбору и узнавать больше о том, что вас интересует.


Теперь, как насчет того, чтобы вместо того, чтобы интерпретировать чью-то историю по печатному тексту, вы могли услышать её напрямую? Например, что, если вы поговорите с кем-то из этого места, кто поделится своим опытом и, возможно, бросит вызов вашим представлениям, которыми вас накормили сообщения СМИ. Это вместо того, чтобы читать про текущие политические события.


Это концепция, в которой родилась «Человеческая библиотека», также известная как живая библиотека, и она основана на вековой идее обмена знаниями. Итак, это означает, что в «Человеческой библиотеке» люди могут одалживать людей вместо книг, где «люди» называются «книгами» и повторно берутся читателями, которые могут задавать любые вопросы, которые они хотят, чтобы лучше понять другого человека и бросить вызов собственным предубеждениям.


Работая в том же духе, международная некоммерческая организация, базирующаяся в столице Дании, с 2000 года прилагает усилия, чтобы дать людям возможность не осуждать других с помощью своей «Человеческой библиотеки».


В этой библиотеке можно выбрать книгу или, скажем, человека, и взять ее на 30 минут, когда вы можете выслушать историю человека и задать ему всевозможные вопросы. Если вы заглянете на ее официальный сайт, библиотека объяснит, что она служит безопасным пространством для диалога, где людям предлагается спрашивать обо всем, что они хотят знать.


Можно выбирать из широкого спектра названий, таких как ОКР, посттравматическое стрессовое расстройство, мизофония, жертва инцеста, сексуальное насилие, редкая инвалидность, бисексуал, жажда человеческого прикосновения, ранний пенсионер, высокий IQ, выздоровевший алкоголик, травля и отказ от ребенка для усыновления.


Книги Human Library представляют группы в обществе, которые борются со стигматизацией и дискриминацией. Библиотека позволяет людям узнать о них больше и дает людям возможность не осуждать друг друга и стать более терпимыми.


На сегодняшний день Human Library провела мероприятия более чем в 80 странах в библиотеках, музеях, фестивалях, конференциях, школах и университетах.

Источник: timesofindia

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре