В этом году автомагистраль Шринагар-Лех вновь открылась за рекордные 68 дней!
Транспорт
В этом году автомагистраль Шринагар-Лех вновь открылась за рекордные 68 дней!

В последнее время национальная автомагистраль Шринагар-Лех была вновь открыта для автомобильного движения в четверг после того, как она была закрыта в январе из-за сильного снегопада. По словам официальных лиц, в этом году маршрут открылся в рекордно короткие сроки — всего за 68 дней.


Согласно сообщениям, пробное движение было проведено успешно, прежде чем было принято решение вновь открыть дорогу для гражданского движения. Шоссе было открыто для движения на перевале Зоджила, который находится на высоте 11 650 футов.


Зоджила служит стратегическим перевалом, который является жизненно важным связующим звеном между Кашмирской долиной и Ладакхом, а также используется для оперативной подготовки вооруженных сил. Раньше он оставался закрытым почти полгода из-за сильного снегопада; тем не менее, BRO приложил все усилия, и ему удалось снова открыть этот маршрут за гораздо меньшее время за последние несколько лет. В результате маршрут открылся всего за 68 дней.


Выступая перед СМИ, генерал-лейтенант Чаудхари заявил, что повторное открытие перевала, вероятно, поднимет экономику региона, благодаря этому также откроется туризм, а жители Каргила, Драсса и Леха получат большую выгоду от открытия перевала. 


Рассказывая об открытии трассы, BRO DG добавил, что трасса оставалась открытой до 6 января этого года, после чего из-за сильных дождей ее пришлось закрыть для движения.


Он также добавил, что раньше люди думали, что маршрут снова откроется в мае месяце, чего не было в последние несколько лет. Он также добавил, что в следующем году они постараются открыть его раньше, чем в этом.


Он также добавил, что это единственный маршрут, соединяющий Ладакх с остальной частью страны. Маршрут Лех-Манали еще не открыт.

Источник: timesofindia

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха