Катар и Индонезия присоединятся к годовому творческому обмену в 2023 году
Страны и города
14.03.2023 Индонезия   245
Катар и Индонезия присоединятся к годовому творческому обмену в 2023 году

Сегодня музеи Катара объявили о программе Года культуры Катара и Индонезии 2023, который будет включать в себя множество представлений, выставок, спортивных и кулинарных мероприятий, фотопроектов, программ проживания и волонтерства и многого другого.

Инициатива «Годы культуры», открытая в 2012 году председателем QM Ее Превосходительством шейхой Аль Маяссой бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, представляет собой ежегодный двусторонний обмен, который углубляет взаимопонимание между Катаром, другой страной и ее народом в течение года культурных программ.


Особое внимание в этом году, основанное на опыте Катара в развитии своей творческой и культурной экономики, посвящено Году культуры Катара и Индонезии 2023, в котором особое внимание будет уделено проектам, которые будут способствовать развитию творческой и культурной индустрии в обеих странах с упором на устойчивое развитие и долгосрочно-срочные партнерские отношения. В Катаре музеи Катара находятся в центре создания культурной инфраструктуры страны, открывая новые возможности для народа и экономики страны, поддерживая творческие и культурные индустрии, которые составляют все большую часть мирового ВВП. Этот сектор представляет собой особенно стратегическую инвестицию для стран с развивающейся экономикой, таких как Индонезия, где креативная и культурная экономика уже составляет 7% ВВП страны и, по данным Индонезийского агентства креативной экономики, ожидается ее рост.


Ее Превосходительство шейха Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани сказала: «В этом году в рамках Годов культуры Катара мы обращаем взоры на восток, в сторону Индонезии, огромной страны, чья яркая, многослойная культура родилась в результате многовекового глобального перекрестного течения. Наши два народа многое могут признать друг в друге, включая нашу роль в мусульманском мире и многое, что нас объединяет. Мы с нетерпением ждем захватывающего года культурных обменов, в котором мы оба продолжим развивать наши растущие творческие и культурные индустрии».


Его Превосходительство посол Индонезии в Катаре Ридван Хассан сказал: «Индонезия и Катар поддерживают прекрасные отношения, основанные на общей вере и взаимных интересах. Сегодня наш мир как никогда нуждается в таком многостороннем сотрудничестве, и оно начинается с предоставления нашим людям возможности взаимодействовать, учиться и чествовать друг друга. Вот почему программы Годов культуры имеют решающее значение для укрепления связей между народами. Индонезия приветствует возможность отметить наше прочное партнерство с Катаром в рамках Года культуры Катара и Индонезии 2023».


Аиша Ганем Аль-Аттия, директор по культурной дипломатии музеев Катара, сказала: «Индонезийский национальный девиз Бхиннека Тунггал Ика — «Единство в разнообразии» — прекрасно выражает дух Года культуры Катара и Индонезии 2023. Благодаря нашим многочисленным программам, которые будут проводиться в обеих странах, мы сплетем гобелен взаимоотношений, столь же разнообразных, сколь прочных и устойчивых».


Новые галереи Юго-Восточной Азии открываются в MIA в рамках официального открытия Катар-Индонезия 2023


Год официально начался с приема в Музее исламского искусства, где в новых галереях, посвященных Юго-Восточной Азии (17 и 18), представлена впечатляющая коллекция индонезийских артефактов. Галереи открылись для публики 12 марта.


Галереи напоминают посетителям о том, что сегодня в этом регионе проживает самая большая мусульманская община в мире, подчеркивая связь между различными культурами посредством экспонатов, посвященных торговле товарами и обмену идеями в исламском мире и за его пределами. На витрине представлены красивые индонезийские золотые украшения и текстиль.


Заместитель директора по кураторским вопросам Шайка Насер Аль-Наср пояснила: «Мы рассказываем историю распространения ислама по всему миру и его влияние на искусство и культуру. Новый MIA дополняет эту историю добавлением галерей, посвященных региону Индийского океана и Юго-Восточной Азии».


Демонстрация общих увлечений и традиций


Рамадан даст возможность отправиться в особое кулинарное путешествие по обеим странам. Во время Рамадана индонезийские повара дополнят меню нескольких ресторанов Катара традиционными ингредиентами, а на Международном фестивале еды в Катаре пройдут специальные кулинарные шоу. В то же время катарская кухня и традиционные праздники, такие как Гарангао, переместятся в Индонезию. Сотрудничество вокруг общей страсти к еде продолжится летом, когда два шеф-повара из Катара и Индонезии отправятся в кулинарное путешествие по Индонезии.


Годы культуры также сотрудничали с Reach Out to Asia (ROTA), чтобы организовать волонтерскую поездку для группы молодых людей из Катара для работы со школьниками в Индонезии.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре