Россиянам могут ввести ограничения на покупку недвижимости в Турции
Правила и законы
20.01.2023 Турция Стамбул   519
Россиянам могут ввести ограничения на покупку недвижимости в ТурцииРоссиянам могут ввести ограничения на покупку недвижимости в Турции

Купить квартиру в Стамбуле и других развитых городах Турции россиянам становится всё сложнее. Это связано с беспрецедентным ростом российских иммигрантов, которые из отдыхающих резко превратились в покупателей жилья. Однако по турецкому законодательству численность иностранцев в том или ином районе страны не должна превышать 20% от общего населения республики. Поэтому в кварталах и пригородах, где количество иностранных граждан достигло установленного максимума, выдачу ВНЖ приостановили.

На протяжении 2022 года россияне неизменно занимали первое место в рейтинге иностранных покупателей, и такая тенденция сохраняется. Естественно, среди них много релокантов, которые составляют конкуренцию турецким гражданам определенных профессий, особенно связанных с риелторской деятельностью.

Более того, местные жители сетуют на то, что из-за высокого спроса на дома и квартиры в Турции со стороны иностранцев цены на недвижимость стали просто космическими.

Поскольку в Анталии россиян стало неприлично много, местные активисты составили петицию, где призывают органы власти ввести запрет на продажу апартаментов гражданам РФ. Количество подписантов стремительно приближается к максимальной отметке, и какое решение примет правительство, остается только догадываться.

В свою очередь, местные эксперты ставят акцент на том, что приток иностранных инвестиций положительно сказывается на экономике страны, и, наоборот, призывают правительство учесть столь немаловажный фактор.

Тем не менее ситуация непредсказуемая, поэтому рационально поторопиться с покупкой недвижимости, ведь на основании права собственности в Турции можно не только получить вид на жительство и гражданство, но и хорошо приумножить свой доход.

Массовая иммиграция отразилась на численности населения в Турции

По данным Главного управления земельного кадастра Турции, общее количество сделок на объекты недвижимости: жилую, коммерческую и земельные участки, — достигло невероятно высокой отметки — более 3 400 000 продаж. В свою очередь, Турецкий институт статистики опубликовал, сколько было продано единиц жилья. Из общего количества сделок доля жилых объектов составила свыше 1 485 000.

Наибольшее количество общих продаж зафиксировано в Стамбуле — почти 417 000. Затем следует Анкара — 214 053; Измир — около 170 000, Анталья — чуть менее 132 000, и т. д. Доля объектов конкретно жилого назначения составила: в Стамбуле — 259 654 (17,5%), Анкаре — 126 166 (8,5%); Измире — 83 502 (5,6%).

Самые популярные города среди иностранных граждан:

  • Стамбул — право собственности получили 24 953 иностранца;
  • Анталия — 21 860 сделок с иммигрантами из других стран;
  • Мерсин — 4 316 контрактов с покупателями из-за рубежа.

Рейтинг покупателей недвижимости в Турции:

  • россияне — 16 312 сделок;
  • иранцы — 8 223 объекта;
  • иракцы — 6 241 единица жилья.

Как видите, что основной акцент инвесторов в недвижимость приходится на роскошный и колоритный мегаполис, что неудивительно, ведь цена квартиры в Стамбуле площадью от 80 м² стартует от €100 000. Если сравнить стоимость жилья в крупных городах Турции и России, становится очевидным, где квадратные метры более доступные. К тому же, турецкие апартаменты в новых ЖК сдаются полностью готовыми к проживанию, а значит не нужно тратиться на ремонт. Да и территории современных жилых комплексов оснащены роскошной инфрастуктурой, что невероятно привлекает иностранцев, включая россиян.

Посетите турецкий сайт недвижимости Sky Turk Property и убедитесь сами, насколько сопоставимы цены с российскими и как благоустроены ЖК. А если хотите получить подборку самых ликвидных объектов — оставьте заявку менеджеру компании.

На правах рекламы

Читайте также: Идеальный отдых начинается с грамотного планирования