Изменение климата становится слишком реальным для поселения Тогору на Фиджи
Опасности и происшествия
16.01.2023 Фиджи Вити-Леву   313
Изменение климата становится слишком реальным для поселения Тогору на Фиджи

Жители деревни Тогору, небольшого приморского поселения, расположенного недалеко от столицы Фиджи города Сувы, наблюдают, как их любимая деревня медленно уходит под воду, испытывая один прилив за другим.


Изменение климата реально для всей планеты, но когда ваш дом медленно ускользает в океан, это сказывается по-другому. Деревня Тогору на Фиджи — одно из многих мест, которые определенно уходят под воду и никогда больше не всплывут на поверхность.


Деревня Тогору стала жертвой береговой эрозии, затопления приливами (приливы, вызывающие погружение участка земли под воду) и загрязнения побережья.


Когда-то живописная приморская деревня, Тогору теперь является домом для плантаций с корявыми торчащими корнями деревьев; несколько акров береговой линии теперь остались в прошлом, затонувшие кладбища, мешки с песком и цементные блоки теперь являются обычным явлением… Это Тогору, медленно уходящая под воду.


Береговая эрозия также привела к тому, что большая часть кокосовых плантаций была смыта, что привело к значительной потере доходов для большинства жителей деревни. При всем этом масштабы туризма остаются безрадостными.


И это не значит, что паводок приносит много рыбы. На самом деле все как раз наоборот. Жители сообщают о нехватке рыбы, другого источника дохода.


В Тогору прекрасные белые песчаные пляжи остались только в памяти местных жителей. Изменение климата уничтожило некогда красивую береговую линию Тогору. Для большинства жителей Тогору даже их дома теперь ушли в прошлое. Многим жителям деревни пришлось покинуть свои дома и переселиться на возвышенности.


Недавно одну сторону поселка удалось защитить от вымывания песка. Морские стены немного помогли делу. Эти насыпи препятствовали проникновению приближающейся морской воды дальше вглубь суши и размыванию берегов.


Знаете ли вы какие-нибудь такие низменные регионы, которые мы, возможно, больше не сможем увидеть в ближайшем будущем?

Источник: timesofindia

Читайте также: Зачем покупать подписчиков в Инстаграм* в 2024 году?