Для посещения Канады, начиная с 5 января, требуется отрицательный тест на COVID-19
Правила и законы
02.01.2023 Канада   385
Для посещения Канады, начиная с 5 января, требуется отрицательный тест на COVID-19

Поскольку пандемия COVID-19 продолжает развиваться, правительство Канады предприняло осмотрительный и взвешенный подход к корректировке пограничных мер для защиты здоровья и безопасности канадцев. В ответ на всплеск COVID-19 в Китайской Народной Республике и с учетом ограниченных данных об эпидемиологических и вирусных геномных последовательностях, доступных по этим случаям, правительство Канады намерено ввести определенные временные меры по охране здоровья для авиапассажиров, прибывающих в Канаду из Китая.


По состоянию на 00:01 по восточному стандартному времени 5 января все авиапассажиры в возрасте от двух лет и старше, прибывающие рейсами из Китайской Народной Республики, Гонконга или Макао, должны будут предоставить доказательства отрицательного результата теста на COVID-19, взятого не более чем за два дня до вылета, в авиакомпанию перед посадкой. Тест может быть либо отрицательным на молекулярном уровне (например, ПЦР-тест), либо отрицательным тестом на антиген, который имеет документацию, показывающую, что он был проверен службой телемедицины, аккредитованной лабораторией или поставщиком услуг тестирования. Пассажиры с положительным результатом более чем за 10 дней до вылета, но не более чем за 90 дней, могут предоставить авиакомпании документацию о своем предыдущем положительном результате вместо отрицательного результата теста.


Эти запланированные меры по охране здоровья будут применяться к авиапассажирам, независимо от национальности и статуса вакцинации. Это временные меры, действующие в течение 30 дней, которые будут переоценены по мере поступления дополнительных данных и доказательств. Авиакомпании должны получить отрицательный результат теста на COVID-19 или документацию о положительном результате теста, взятого в течение предшествующих 10-90 дней, до того, как путешественник сядет на борт самолета, в противном случае путешественнику будет отказано в посадке.


Кроме того, при прибытии в киоски первичного досмотра и eGates или при подаче таможенной декларации с использованием необязательной предварительной декларации CBSA до прибытия в аэропорты Канады у путешественников спросят, путешествовали ли они в Китайскую Народную Республику, Гонконг или Макао за последние 10 дней. Если это так, сотрудники Агентства пограничной службы Канады предоставят им дополнительную информацию общественного здравоохранения о передаче COVID-19, мерах индивидуальной защиты и о том, что делать, если у них появятся симптомы COVID-19. Это относится только к авиапутешественникам, а не к тем, кто прибывает наземным транспортом.


Агентство общественного здравоохранения Канады запускает пилотный проект по тестированию сточных вод с самолетов в международном аэропорту Ванкувера и расширяет существующий проект с международным аэропортом Торонто Пирсон для оценки распространенности COVID-19 в различных регионах мира. Затем образцы секвенируют для отслеживания новых вариантов, представляющих интерес.


Правительство Канады имеет мощную программу мониторинга с провинциями и территориями для выявления вариантов COVID-19 в Канаде, включая вызывающий озабоченность вариант Omicron и его подлинии, в первую очередь с помощью надежной сети геномного секвенирования и путем мониторинга сточных вод в канадских общинах. Положительные тестовые образцы для геномного секвенирования получают в результате внутренних провинциальных, территориальных и федеральных молекулярных тестов из самых разных источников для проверки новых вариантов.


Хотя это и не является обязательным, всем путешественникам настоятельно рекомендуется носить хорошо сконструированные и хорошо подогнанные маски во время путешествий на самолетах и в аэропортах или в других многолюдных помещениях. Людям напоминают, что они не должны путешествовать, если у них есть симптомы COVID-19. Если путешественники заболели во время путешествия и все еще болеют по прибытии в Канаду, они должны сообщить об этом бортпроводнику или сотруднику пограничной службы по прибытии.


Правительство Канады продолжает работать с международными партнерами над расширением возможностей секвенирования и внимательно следит за глобальной эпидемиологией COVID-19 и появлением новых вызывающих озабоченность вариантов.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?