Выявлен климатический след сектора путешествий и туризма Северной Америки
Природа
Выявлен климатический след сектора путешествий и туризма Северной Америки

В период с 2010 по 2019 год североамериканский сектор путешествий и туризма отделил свой экономический рост от выбросов парниковых газов.


Новые данные по региону, которые охватывают секторы путешествий и туризма в США, Канаде и Мексике, показывают, что общий вклад в ВВП Северной Америки ежегодно увеличивался в среднем на 3,1%, в то время как выбросы парниковых газов увеличивались всего на 1,2% за тот же период.


Данные также показывают, как интенсивность выбросов в секторе продолжает снижаться.


В 2010 году на каждый доллар США ВВП региона в сфере путешествий и туризма приходилось 0,53 кг выбросов парниковых газов.


Но в 2019 году, когда путешествия и туризм были на пике, этот показатель упал на 15% до 0,45 кг. Это демонстрирует прогресс изменений, осуществляемых правительствами и бизнес-лидерами в Северной Америке для создания более устойчивого сектора.


Новые данные показывают, что в 2019 году на этот сектор приходилось всего 9,3% общих выбросов парниковых газов в Северной Америке.


Это новаторское исследование впервые позволяет точно сообщать и отслеживать влияние отрасли на окружающую среду.


Это первое в мире исследование, которое охватывает 185 стран во всех регионах, будет ежегодно обновляться с учетом последних данных.


Джулия Симпсон, президент и главный исполнительный директор WTTC, сказала: «Теперь мы можем предоставить правительствам Северной Америки исчерпывающую информацию, необходимую им для того, чтобы сделать важные шаги на пути к Парижскому соглашению и Целям устойчивого развития ООН.


«Сектор путешествий и туризма в регионе отделил свой экономический рост от выбросов парниковых газов и снизил интенсивность выбросов на 15%. Но хотя это свидетельствует о прогрессе, необходимо сделать гораздо больше.


«Чтобы достичь наших целей и амбиций, мы должны предпринять более масштабные и смелые шаги по сокращению наших абсолютных выбросов.


«И для этого нам нужна государственная поддержка в ускорении производства экологичного авиационного топлива, которое окажет значительное влияние на наше присутствие, а также позволит увеличить количество возобновляемой энергии в наших национальных сетях».


Глобальные выводы были представлены на прошлой неделе на 22-м Глобальном саммите по туризму в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.


Это исследование стало возможным благодаря партнерству между WTTC и Глобальным центром устойчивого туризма в Саудовской Аравии. В рамках Саудовской зеленой инициативы в прошлом году было запущено более 60 инициатив, что составляет более 186 миллиардов долларов США инвестиций в зеленую экономику.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха