ЮНВТО представляет «Лучшие туристические деревни 2022 года»
Конкурсы и Премии
24.12.2022 Австрия   649
ЮНВТО представляет «Лучшие туристические деревни 2022 года»

От Австрии до Вьетнама 32 направления со всего мира были названы Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) «Лучшими туристическими деревнями 2022 года».

Награда присуждается сельским направлениям, которые используют туризм в качестве движущей силы развития и новых возможностей для работы и дохода, сохраняя при этом и продвигая ценности и продукты, основанные на сообществе. Инициатива также отмечает приверженность деревень инновациям и устойчивости во всех ее аспектах — экономическом, социальном и экологическом — и уделяет особое внимание развитию туризма в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР).


В 2022 году признание получили 32 деревни из 18 стран пяти регионов мира. Деревни были оценены независимым Консультативным советом на основе набора критериев, охватывающих девять областей:


Лучшие туристические деревни по версии ЮНВТО демонстрируют способность сектора стимулировать экономическую диверсификацию и создавать возможности для всех за пределами больших городов.


Культурные и природные ресурсы

Продвижение и сохранение культурных ресурсов

Экономическая устойчивость

Социальная устойчивость

Экологическая устойчивость

Развитие туризма и интеграция цепочки создания стоимости

Управление и приоритизация туризма

Инфраструктура и связь

Здоровье и безопасность


Приветствуя эту новость, Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Для сельских общин повсюду туризм может стать настоящим переломным моментом в обеспечении рабочих мест, поддержке местного бизнеса и сохранении традиций. «Лучшие туристические деревни» по версии ЮНВТО демонстрируют способность сектора стимулировать экономическую диверсификацию и создавать возможности для всех за пределами больших городов».


В общей сложности 136 деревень были выдвинуты на рассмотрение 57 государствами-членами ЮНВТО (каждое государство-член могло выдвинуть не более трех деревень) для издания 2022 года. Из них 32 были признаны ЮНВТО лучшими туристическими деревнями.


Еще 20 деревень войдут в Программу модернизации. Все 52 деревни также станут частью Глобальной сети лучших туристических деревень ЮНВТО, созданной в 2021 году, которая с этой даты объединяет 115 деревень с пяти континентов. Сеть предоставляет ряд преимуществ, включая обучение на местах и онлайн, обмен передовым опытом, а также международное признание и узнаваемость бренда.


Туризм как движущая сила развития сельских районов и инклюзивности


Инициатива «Лучшие туристические деревни» является флагманским проектом Программы ЮНВТО «Туризм для развития сельских районов». Программа направлена на то, чтобы туризм способствовал сокращению регионального неравенства в доходах и развитии, борьбе с депопуляцией, продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и молодежи, продвижению инноваций и цифровизации, улучшению связи, инфраструктуры, доступа к финансам и инвестициям, инновациям в разработке продуктов и ценности, также имеют высокое значение цепная интеграция, продвижение устойчивых методов для более эффективного использования ресурсов и сокращения выбросов и отходов, а также повышение уровня образования и навыков. Программа способствует многоуровневому управлению и партнерствам, а также активному участию и расширению возможностей сообществ.


Лучшие туристические деревни по версии ЮНВТО


Инициатива «Лучшие туристические деревни» включает в себя три столпа:


«Лучшие туристические деревни по версии ЮНВТО»: отмечает деревни, которые являются выдающимся примером направления сельского туризма с признанными культурными и природными ценностями, которые сохраняют и продвигают сельские и общинные ценности, продукты и образ жизни и имеют четкую приверженность инновациям и устойчивости во всех ее аспектах – экономическом, социальном и экологическом.

Программа модернизации «Лучшие туристические деревни по версии ЮНВТО»: Программа модернизации предназначена для ряда деревень, которые не полностью соответствуют критериям для получения признания. Эти деревни получают поддержку от ЮНВТО и ее партнеров в улучшении элементов областей, выявленных как пробелы в процессе оценки.

Глобальная сеть «Лучшие туристические деревни ЮНВТО»: эта сеть предоставляет пространство для обмена опытом и передовым опытом, знаниями и возможностями. В него входят эксперты и партнеры из государственного и частного секторов, занимающиеся продвижением туризма в целях развития сельских районов.

Церемония награждения состоится в Аль-Ула, Саудовская Аравия, 27–28 февраля 2023 года, сразу после первого официального заседания Сети лучших туристических деревень ЮНВТО.


Следующий выпуск «Лучших туристических деревень» ЮНВТО откроется в феврале 2023 года.


Список лучших туристических деревень по версии UNWTO 2022:

Целль-ам-Зее, Австрия

Ваграйн, Австрия

Пукельдон, Чили

Дажай, Китай

Цзинчжу, Китай

Чоачи, Колумбия

Агуарико, Эквадор

Ангочагуа, Эквадор

Экодеревня Дроссельных гор, Эфиопия

Местиа, Грузия

Кфар Кама, Израиль

Саурис-Заре, Италия

Изола-дель-Джильо, Италия

Умм Кайс, Иордания

Крил, Мексика

Эль Фуэрте, Мексика

Ксар-Эльхорбат, Марокко

Мулай Бузерктун, Марокко

Ламас, Перу

Ракчи, Перу

Каштелу-Нову, Португалия

Пхёнса-ри, Республика Корея

Расинари, Румыния

Старый город Аль-Ула, Саудовская Аравия

Бохинь, Словения

Рупит, Испания

Алькесар, Испания

Гваделупе, Испания

Мюртен, Швейцария

Андерматт, Швейцария

Бирги, Турция

Тайхай, Вьетнам

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха