Праздник искусства, футбола и знаковых мест Катара
Мероприятия
22.11.2022 Катар Доха   325
Праздник искусства, футбола и знаковых мест Катара

Qatar Tourism представляет невероятный художественный опыт с инсталляциями в форме стоек ворот, которые обрамляют одни из самых живописных видов Катара.

Сегодня компания Qatar Tourism представила «Posts of Qatar»: десять различных художественных инсталляций на стойках ворот, которые обрамляют одни из самых знаковых достопримечательностей и мест, достойных Insta, по всей стране. Инициатива представляет собой идеальное сочетание любви страны к футболу, уважения к искусству и таланта создавать яркие направления.


Каждая инсталляция «Столбы Катара» была создана отдельным художником или парой художников, причем две стойки ворот были созданы художниками из Катара, а остальные восемь — художниками из стран, ранее выигрывавших турнир: Англии, Франции, Испании, Италии, Германии, Аргентины, Уругвая и Бразилии.


Художественные инсталляции отражают элементы родной страны каждого художника в сочетании с аспектами богатого культурного наследия Катара, демонстрируя роль, которую футбол может сыграть в объединении культур со всего мира.


Председатель Qatar Tourism and Qatar Airways Group, Его Превосходительство г-н Акбар Аль Бакер, сказал: «Поскольку мы готовимся приветствовать миллионы посетителей в Катаре в течение следующих двух месяцев, мы верим в то, что сможем продемонстрировать наши национальные достопримечательности с помощью отличительных творений местных и зарубежных художников. Мы призываем всех посетителей, приезжающих на футбол, использовать свое время здесь, изучая страну и знакомясь с культурой Катара из первых рук».


Местные художники вложили в проект свои таланты: Гада Аль-Сувайди спроектировал стойку ворот, представляющую Катар, а Абдулазиз Юсеф создал стойку ворот, приветствующую все страны, участвующие в турнире. Кроме того, и аргентинская, и французская концепции были созданы с катарским оттенком: художница-каллиграф Фатима Альшаршани создала элегантную письменную структуру, которая венчает аргентинскую стойку ворот, а широкие металлические паруса доу Мариам Фарадж Аль-Сувайди украшают французскую инсталляцию.


Гада Аль-Сувайди, художник, который разработал первую стойку ворот, представляющую Катар, сказал: «Мой дизайн основан на ностальгии. Ностальгия по традиционной архитектуре, особенно в Сук Вакиф, никогда не меняется, несмотря на постоянное состояние модернизации страны. Ностальгия по детским футбольным матчам, по бегу босиком по заднему двору, по использованию дверных проемов в качестве импровизированных стоек ворот, по попаданию в неприятности, когда мяч уничтожал бугенвиллию, растущую в каждом углу. К счастью, бугенвиллия — крепкое растение, которое и по сей день цветет на каждом дворе в Катаре. Я объединил все эти аспекты в надежде, что те, кто пережил то детство, смогут сделать это снова, а те, кто никогда не пережил, смогут заглянуть в наше прошлое и присоединиться к нам там».


Абдулазиз Юсеф, художник, который спроектировал стойку ворот, представляющую иностранных посетителей, сказал: «Как и все хорошие идеи, дизайн этой стойки ворот родился в результате совместных усилий с командой Qatar Tourism. Мы хотели представлять не только жителей Катара, но и всех людей во всем мире, которые разделят с нами это знаменательное событие. Я использовал свой личный стиль граффити, чтобы оживить пост, и добавил элементы одной из моих любимых вещей в Катаре — зимних закатов. Я не могу дождаться, когда посетители увидят их. Независимо от того, где вы находитесь в стране, вы всегда можете рассчитывать на то, что цвета ослепят вас до транса. В конце концов, нет ничего более объединяющего, чем играть в красивую игру на фоне заката, красоту которого мы все разделяем. Это то, что я надеялся запечатлеть».


Фатима Альшаршани, художница, создавшая каллиграфию, изображенную на стойке ворот Аргентины, сказала: «Каллиграфия — одно из самых важных изобразительных искусств в нашей арабской культуре. В этой работе с Симо [Саймоном Вибрантом] я использовала марокканскую каллиграфию, на которой специализируюсь, чтобы написать «Аргентина» на отражающем акриловом материале. Я хотела, чтобы поверхность каллиграфии отражала аргентинский дизайн и в то же время отражала скалистый ландшафт Зекрита. Это слияние культур демонстрирует, как футбол позволяет этим двум странам на противоположных концах мира сосуществовать и процветать».


Мариам Фарадж Аль-Сувайди, художница, которая разработала визуальный элемент стойки ворот Франции, сказала: «Культурное значение доу невозможно переоценить, и это прекрасное совпадение, что форма развевающихся парусов также является идеальным усилителем для Звукового искусства Гийома».


Инсталляции вдохновлены общим желанием путешественников со всего мира создавать и делиться незабываемыми впечатлениями от путешествий. Теперь посетители Катара могут делать снимки на идеально обрамленном фоне и делиться своими фотографиями #PostsofQatar, наслаждаясь одними из лучших видов и достопримечательностей страны.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!