Jumeirah Bali представляет премиальную концепцию обеденной зоны на дровах с Akasa
Рестораны и бары
31.10.2022 Индонезия о.Бали   308
Jumeirah Bali представляет премиальную концепцию обеденной зоны на дровах с Akasa

Расположенный на самом верхнем уровне Jumeirah Bali, недавно открывшийся фирменный ресторан AKASA предлагает посетителям средь природы, моря и неба восхитительный вид на кристально чистые воды острова и романтические панорамы заката.

Элегантный ресторан, вдохновленный эпохой Маджапахит, золотым веком Явы, приглашает гостей расслабиться за обедом на солнце или поужинать на свежем воздухе при лунном свете, чтобы максимально насладиться ароматным климатом Бали. Внутри шикарный декор напоминает величественный банкетный зал, где королевская яванская семья развлекала бы интимную группу друзей среди великолепия и королевской церемонии.


Азиатское фьюжн-меню AKASA, созданное шеф-поваром Джоан Ачур, восхищает богатыми дымными ароматами Бали, а также отсылками к тайской, японской и корейской кухням. Сосредоточив внимание на блюдах, которые идеально подходят для совместного использования, шеф-повар Джоан отдает дань уважения проверенной временем балийской традиции подавать блюда в семейном стиле на больших тарелках и приглашать всех угощаться. Меню шеф-повара Ачура, начиная с выбора крудо, включающего тартар из тунца на гриле с перцем Тимут и телятины на дровах катсу, также является одой сытным балийским блюдам, приготовленным на ароматном дровяном огне, в котором используются сезонно меняющиеся местные дрова.


Чтобы подогреть аппетит перед основным блюдом, гости могут начать с тарелки жареных креветок Джимбаран, салата из говядины Вагю на углях и свежих устриц или выбрать что-то из робаты, включающей лосося с мисо и юдзу; курица с огненной пастой панча и жженым тмином; и обжаренной баранины терияки. Сетевые блюда от шеф-повара Джоан — это вдохновенная демонстрация щедрости моря. Выдающиеся блюда варьируются от гигантских синих речных креветок с манго и маракуйей и целого морского гребешка с кремом из красной фасоли до идеально местного морского окуня, приготовленного в банановом листе со свеженатертым кокосом, куркумой, семенами горчицы и лемонграссом.


Любители мяса, тем временем, будут в восторге от основного меню, включающего весеннего цыпленка, откормленного кукурузой, маринованного с органическим перцем чили; вырезка вагю МБ 8/9 с китайским яблоком и трюфелем; нежное каре ягненка с соусом якинику; и премиальные стейки на косточке и томагавке, подаваемые с выбором гарниров и соусов. Следуя французской традиции, гости могут приготовить соус из перечной горошины, выбрав из премиальных сортов перца, в том числе цитрусовый перец Лампунг из Индонезии, вьетнамский перец Фукуок, сорт Тимут из Непала и другие.


Десерты - еще одна важная веха. Крем-брюле пандан с домашним джемом из каи мастерски сочетает в себе французские кулинарные приемы и местные ингредиенты, а также пандан пердю и широкий выбор вкусов мороженого, начиная от шоколада и ванили и заканчивая имбирем и кунжутом. Шеф-повар Ачур перешла в AKASA из Jumeirah Maldives, а до этого — из Jumeirah Mina A’Salam в Дубае, привнеся свой многолетний опыт работы в лучших ресторанах Европы, в том числе в отмеченном звездой Мишлен Il Carpaccio в парижском дворце Le Royal Monceau.


Для грандиозного тура по фирменным блюдам AKASA гости могут заказать столик шеф-повара — эксклюзивное празднование местных и мировых вкусов с комплексным меню, включающим такие основные моменты, как фуа-гра с морскими водорослями, равиоли с лобстером, мраморная треска с морепродуктами, куриный баллотин с трюфельным соусом, а также выбор сыров и десертов.


Меню блюд дополняет обширная карта коктейлей от местного миксолога и широкий выбор вин из подземного винного погреба AKASA, доступ к которому осуществляется через стеклянный лифт, а музыковед каждый вечер заботится о живой музыке.


AKASA at Jumeirah Bali открыт со вторника по воскресенье с 17:00 до 23:00. Для получения дополнительной информации и бронирования посетите сайт www.jumeirahbali.com.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!