ОАЭ отменяют правила ношения масок Covid-19 со среды, в том числе в школах
Правила и законы
27.09.2022 ОАЭ   319
ОАЭ отменяют правила ношения масок Covid-19 со среды, в том числе в школах

В понедельник ОАЭ объявили об отмене правил ношения масок, согласно Национальному управлению страны по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (NCEMA).


Новые правила вступят в силу со среды, 28 сентября 2022 года. Правила ношения масок действовали более двух с половиной лет.


Маски по-прежнему будут необходимы в медицинских учреждениях и больницах, мечетях, местах отправления культа и общественном транспорте, говорится в сообщении NCEMA.


Ношение масок в школах теперь также станет необязательным.


Те, у кого есть подозрение на инфекцию, по-прежнему будут обязаны носить защитные маски. NCEMA рекомендует всем людям с хроническими заболеваниями продолжать носить маски.


Дистанционное правило в мечетях будет отменено.


ПЦР-тесты теперь обязательны только при наличии симптомов. Тем, кто смешался с пациентами, уже зараженными Covid-19, необходимо будет пройти ПЦР-тест и наблюдаться в течение семи дней. Тем, кто заразился Covid-19, потребуется пятидневный карантин. Работодатели должны будут выполнять эти правила.


Для путешествий отдельные авиакомпании теперь смогут решить, хотят ли они ввести обязательное ношение масок на борту. ОАЭ также отменят любые требования для выезда из страны, а страны назначения установят правила прибытия. Для прибывающих правила остаются без изменений.


ОАЭ теперь также прекратят публиковать данные о ежедневных заражениях.


Тем, кто работает в Абу-Даби, теперь нужно будет проходить ПЦР-тест каждые 30 дней, чтобы поддерживать статус Al Hosn Green, а не 14 дней, как это было раньше.


Вчера Министерство здравоохранения и профилактики (MoHAP) объявило о 355 новых случаях заболевания коронавирусом, в результате чего общее число зарегистрированных случаев в ОАЭ достигло 1 025 568 человек. Министерство добавило, что за последние 24 часа не было зарегистрировано ни одной смерти, связанной с Covid-19, в результате чего общее число смертей в стране достигло 2343 человек.


Первый случай Covid-19 в ОАЭ был выявлен 29 января 2020 года, а первые две смерти подтверждены 20 марта 2020 года.

Менее чем через неделю, 26 марта, ОАЭ фактически закрыли свои границы, приостановив все въездные и выездные поездки, а через неделю начался первый «локдаун». На протяжении большей части пандемии всем в ОАЭ было предписано носить маски как в помещении, так и на улице, хотя в феврале эти ограничения были немного ослаблены, и маски не требовались на открытом воздухе.


Но страна была мировым лидером в области вакцинации, и к ноябрю 2021 года вакцину получили 100 процентов подходящего населения.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха