Как получить ВНЖ в ОАЭ гражданину России
Визы
26.09.2022 ОАЭ Дубай город   388
Как получить ВНЖ в ОАЭ гражданину России

Эмираты – страна, которая рада новым жителям, если они полезные специалисты или инвестируют в экономику. Много людей из России и других стран СНГ стремится за новой и безбедной жизнью в ОАЭ и добиваются эмиграции при должных усилиях. Статья разбирает тонкости оформления вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Типы резидентских виз

Самого понятия вида на жительство в законодательстве нет. В ОАЭ право на проживание даёт резидентская виза. Она выдаётся за покупку недвижимости, студентам, работникам местных компаний, пациентам клиник. В отличие от визы за покупку недвижимости, остальным ее выдают на фиксированный срок, после которой по умолчанию придется покинуть страну. Например, специалисту выдают визу на период работы.

Разберём виды виз инвесторов:

  • На 3 года –выдаётся за покупку недвижимости стоимостью от 204 тысяч долларов;
  • На 5 лет – за недвижимость от 1.4 миллиона долларов, причем сумма может включать до 3 разных объектов;
  • На 10 лет (золотая виза инвестора) – выдаётся за инвестиции на сумму 2.72 миллиона долларов, однако на долю недвижимости может приходиться до 40%, остальное инвестируют в другие сегменты.

Золотая виза позволяет распространить ее на члена семьи, бизнес-партнера, пожилых родственников.

Инвестируемую сумму нельзя брать в кредит, в т. ч. ипотечный. Жилье даёт право бесконечно много раз продлевать срок действия резидентской визы. Например, трехгодичную визу продлевают ещё на 3 года. Таким образом, инвестиции в недвижимость – самый простой способ переехать в ОАЭ. Дистанционно купить жилье в Дубае можно на https://dubai-investments.ru.

Виза предпринимателя подойдёт человеку, который владеет компанией в ОАЭ или долей в компании на сумму 13.5 тысяч долларов, при этом средства не должны быть взяты в кредит. Такая компания не обязана вести деятельность на территории самой страны.

Рабочая виза нужна для работы по найму, ее выдает работодатель самостоятельно, от работника требуют только документы. Визу выдают на время работы, но после увольнения можно устроиться в другое место. В стране есть специальная служба, которая помогает жителям, потерявшим работу.

Учебная виза выдаётся заведением тоже самостоятельно, и действует 1 год. Ее продлевают до окончания обучения. Студентам-отличникам выдают визу на 5 лет.

Кто может стать резидентом ОАЭ

Категории иностранцев, которым дадут вид на жительство:

  • Предприниматели;
  • Талантливые учёные, врачи и другие специалисты, в том числе фрилансеры;
  • Студенты;
  • Владельцы жилья;
  • Пенсионеры –от 55 лет;
  • Члены семьи и дети на иждивении до 18 лет.

Все категории, кроме последней, должны достигнуть возраста 18 лет. Резидент должен находиться в ОАЭ минимум раз в полгода. Государственные органы строго следят за соблюдением закона и могут досрочно аннулировать визу.

Оформление резидентской визы в ОАЭ

Чтобы получить резидентскую визу, сначала нужно въехать в страну. Для этого онлайн оформляют разрешение на въезд от Федерального агентства по идентичности и гражданству через портал или мобильное приложение.

Также необходим Emirates ID – удостоверение личности, общее для мигрантов и граждан. Заявка на получение оформляется тоже онлайн, готовый документ выдают в указанном при оформлении центре.

По приезду в ОАЭ начинают оформлять саму визу:

  1. Полиция выдает сертификат о благонадёжности с помощью рекомендательного письма из Земельного департамента.
  2. Далее с помощью сертификата и остальных документов (указанных ниже) выдают земельную лицензию в департаменте.
  3. Затем там же оформляют торговую лицензию.
  4. Там же необходимо сдать оригинал документа, подтверждающего право собственности и получить титул на право собственности. Вместе с ним выдают замененный документ.
  5. Далее можно непосредственно оформить резидентскую визу.

Для оформления необходим титул, копия паспорта (не оригинал, иначе заявку отклонят), фото заявителя, коммунальные счета, выписка из банка, сертификат о благонадёжности.

В визе могут отказать, если ранее в Эмиратах было правонарушение со стороны заявителя, не закрыта предыдущая виза, нечётко сканированы документы или неправильно указаны данные. Оригинал паспорта не нужен.

Что даёт вид на жительство в Эмиратах

Поскольку требования к получению гражданства в ОАЭ строгие, резидентская виза – основной способ жить и работать в стране. Она даёт иностранцу следующие права:

  • Свободно перемещаться и жить в любой точке страны, в любом эмирате;
  • Пользоваться медицинскими услугами частных и государственных клиник;
  • Открывать счета в любых банках и оформлять кредит – ипотечный, на покупку автомобиля, потребительский;
  • Получить водительские права;
  • Отдавать детей в любую школу, колледж или университет на платной основе;
  • Свободно вести бизнес.

Из 10 миллионов населения Эмиратов 88% составляют люди, родившиеся в другом государстве. Объединенные Арабские Эмираты легко принимает людей, которые несут пользу – талантливых специалистов, бизнесменов, учёных, инвесторов. В стране живёт 18 тысяч русских, которые образуют собственное сообщество и помогают друг другу. Иностранцы приезжают туда за комфортной жизнью, высокими доходами, безопасностью, а резидентская виза даёт для этого все возможности. Впоследствии резидент может получить гражданство, однако приезжие десятки лет живут без паспорта страны и даже заключают брак с коренными жителями.

На правах рекламы

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!