IATA призывает к безопасному развертыванию сетей 5G
Технологии
23.06.2022 Катар Доха   301
IATA призывает к безопасному развертыванию сетей 5G

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства тесно сотрудничать с авиационной отраслью, чтобы обеспечить безопасное сосуществование авиации и действующих систем авиационной безопасности с новыми услугами 5G. Хотя ИАТА признает экономическую важность предоставления спектра для поддержки коммерческих беспроводных телекоммуникаций следующего поколения, поддержание нынешнего уровня безопасности пассажиров, летных экипажей и самолетов должно оставаться одним из главных приоритетов правительств. Звонок прозвучал во время встречи представителей отрасли в Дохе, Катар, на 78-м ежегодном общем собрании IATA.


«Мы не должны повторять недавний опыт в Соединенных Штатах, где развертывание услуг 5G в диапазоне C привело к огромным сбоям в работе авиации из-за потенциального риска помех радиовысотомерам, которые имеют решающее значение для систем посадки и безопасности самолетов. Фактически, многим странам удалось удовлетворить требования поставщиков услуг 5G, включив при этом необходимые меры по смягчению последствий для обеспечения безопасности полетов и бесперебойного обслуживания. К ним относятся, например, Бразилия, Канада, Франция и Таиланд», — сказал Уилли Уолш, генеральный директор IATA.


Прежде чем принимать решения о распределении спектра или проведении аукционов по использованию спектра, ИАТА призвала правительства обеспечить тесную координацию и взаимопонимание между национальными органами, регулирующими использование спектра, и органами, регулирующими безопасность полетов, чтобы каждое распределение/назначение частот было всесторонне изучено и доказано, что оно не оказывает неблагоприятного воздействия на безопасность и эффективность авиации. Надежное тестирование в сотрудничестве с авиационными экспертами имеет решающее значение для получения необходимой информации.


Меры, которые уже были использованы некоторыми правительствами, включают:


  Обеспечить тщательное тестирование, достаточное разделение спектра между развертыванием C-диапазона 5G и частотным диапазоном 4,2–4,4 ГГц, используемым существующими радиовысотомерами.

  Четко кодифицировать и обеспечить соблюдение максимального предела мощности для передачи 5G в C-диапазоне и наклона вниз антенн 5G, особенно вблизи траекторий полета.

  Создание достаточного количества зон запрета и предосторожности в диапазоне C 5G вокруг аэропортов.


IATA отметила, что авиакомпании, выполняющие рейсы в/из США и внутри США, продолжают бороться с последствиями развертывания 5G, в том числе с ожидаемой директивой о летной годности от Федерального авиационного управления, требующей от них модернизации/обновления радиовысотомеров за свой счет, чтобы обеспечить возможность самолетов продолжать использовать заходы на посадку в условиях плохой видимости CAT II и CAT III во многих аэропортах США, где в настоящее время или в будущем будет развернута служба 5G C-диапазона. Своевременная доступность модернизированных высотомеров вызывает озабоченность, равно как и стоимость этих инвестиций и отсутствие определенности в отношении будущей среды использования спектра. Кроме того, к декабрю 2023 года планируется развернуть сети 5G еще 19 телекоммуникационными компаниями.


«Одностороннее решение FAA потребовать от авиакомпаний заменить или модернизировать свои существующие радиовысотомеры, одобренные как FAA, так и Федеральной комиссией по связи США, к июлю 2023 года, глубоко разочаровывает и нереалистично. FAA даже не одобрило и не сертифицировало все решения по безопасности, которые ему потребуются, и поставщики систем не смогли с уверенностью сказать, когда оборудование будет доступно для большей части парка. Так как же можно быть уверенным в сроках? Кроме того, FAA не может гарантировать, что авиакомпаниям не придется проводить дальнейшую модернизацию радиовысотомеров, поскольку в ближайшем будущем будут развернуты еще более мощные сети 5G. Безопасность является нашим наивысшим приоритетом, но ее невозможно достичь при таком поспешном подходе. FAA необходимо продолжать совместную и прозрачную работу со всеми заинтересованными сторонами, включая FCC и телекоммуникационный сектор, для определения решений и сроков, отражающих реальность», — сказал Уолш.


Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Международный союз электросвязи (МСЭ) признали и напомнили своим государствам-членам и администрациям о важности обеспечения того, чтобы существующие авиационные системы и службы были свободны от вредных помех, что является тем более важным, поскольку все больше и больше спектра выделяется телекоммуникационным услугам нового поколения.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха