Эксперты подсчитали, сколько туристов из России примет Турция в этом году
Технологии
15.04.2022 Турция   673
Туристический поток из России в Турцию по итогам 2022 года может составить около двух миллионов человек, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"В прошлом году было 4,7 миллиона человек. В этом — все будет зависеть от авиаперевозки, прогнозировать сейчас сложно. Считаем, что будет хорошим результатом, если приедет два миллиона", — сказала Ломидзе.

Она отметила, что Турция является самым популярным выездным направлением и интерес к ней по-прежнему остается стабильно высоким. Но, по ее словам, необходимо снизить стоимость перелета для туристов.

"К сожалению, текущие цены на блочные места Turkish Airlines и Pegasus не позволяют реализовать эти туры по ценам начала 2022 года. Это приводит к спаду спроса, особенно в регионах", — уточнила глава АТОР.

Ломидзе сказала, что приостановка зарубежных операций по картам Visa и Mastercard, выпущенным в РФ, приводит к сокращению в первую очередь потока самостоятельных путешественников в Турцию. "Им затруднена покупка отелей и билетов из России", — пояснила она.

По мнению главы ассоциации, ситуацию может исправить скорейшая интеграция российской платежной системы "Мир" на сайтах авиакомпаний, отелей, а также расширение количества турецких банков, обслуживающих ее на своих устройствах.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?