Самый большой музей спорта в мире открылся в Катаре
ТурОбъекты
05.04.2022 Катар Доха   329
Крупнейший в мире "Музей олимпийского движения и спорта 3-2-1" открылся в Катаре 28 марта 2022.

"Музей олимпийского движения и спорта 3-2-1" станет одним из самых современных музеев в мире, посвященных спорту. На площади 19 тысяч кв. метров собрана коллекция истории спорта и олимпийского движения в Катаре и мире. Музей находится на территории международного стадиона Халифа в составе комплекса Aspire Zone Foundation.

Музей состоит из 6 галерей, которые рассказывают историю спорта от античности до современных дней. Пространство поделено на географические и тематические секторы, с фокусом на разные исторические периоды развития спорта в Европе, Азии, Америке, Африке и Ближнем Востоке. Внутри - графические, аудиовизуальные и интерактивные экспонаты, вдохновляющие артефакты и специально созданные диджитал площадки, которые рассказывают о ценности и положительном влиянии спорта, его истоках, развитии и культуре в Катаре и по всему миру. Коллекция музея включает олимпийские медали за 120 лет и официальные плакаты Игр с 1912 года.

Музей будет интересен поклонникам здорового образа жизни, болельщикам, профессиональным спортсменам. На территории музея также будет открыт сувенирный магазин с подарками, спорт-кафе и ресторан Naua, задуманный обладателем мишленовской звезды, одним из самых известных шеф-поваров Лондона Томом Айкенсом. Название ресторана, вдохновленное арабским словом «ядро семени», отсылает к осознанности и здоровому питанию. В меню - изысканные блюда от шефа, приготовленные из высококачественных сезонных продуктов. Ресторан откроется 31 марта 2022.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий