"БУМАЖНЫЕ ХАЙКУ" И "ПРИРОДНЫЕ ЭКСЛИБРИСЫ" - НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Статьи и репортажи
"БУМАЖНЫЕ ХАЙКУ" И "ПРИРОДНЫЕ ЭКСЛИБРИСЫ" - НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

"Бумажные хайку" и "Экслибрисы природы" - новые выставки, на которые приглашает Музей бумажного производства в Душниках-Здруй.

Это первая визуализация ценности философии дзен, выраженной в хайку, или японской поэзии. В ней представлены работы Малгожаты Антошевской - Монеты, выпускницы Государственной высшей школы изобразительного искусства в Лодзи, которая во время своего пребывания в Японии изучала искусство изготовления японской бумаги васи в мастерской Исао Накамуры, а также каллиграфию и ксилографию.

На второй выставке представлены экслибрисы на тему природы из обширной коллекции музея, насчитывающей почти 6 600 экслибрисов, то есть знаков принадлежности книг.

Музей бумажного производства в Душники-Здруй - единственное место, где в оригинальном производственном цехе можно наблюдать процесс изготовления бумаги ручной работы, произведенной в соответствии с традициями, берущими начало в средневековой Италии. Дополнительным развлечением во время посещения музея являются мастер-классы  по производству бумаги, во время которых туристы сами изготавливают несколько листов бумаги. Здание бумажной фабрики обладает необыкновенными архитектурными качествами, что отличает его от других европейских бумажных фабрик.

В 2021 году музейный объект получил сертификат от Польской туристической организации в ежегодном конкурсе на лучший туристический продукт.

На правах рекламы

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха