Мальта планирует открыть границы в июне 2021 года
Визы
06.04.2021 Мальта   495
Ввиду активного процесса вакцинации, проходящего в Мальтийской Республике и по всему миру, Правительство страны считает возможным объявить об открытии Мальты для туристов из стран Евросоюза, начиная с 1 июня 2021 года. Данное решение также обусловлено тем, что Мальта входит в список передовых стран по количеству привитых от Covid-19 граждан.

Для регулирования правил въезда будет применяться ставшая привычной «светофорная схема» обозначения безопасности, по которой все страны разделяются на три категории: «красные», «жёлтые» и «зелёные».

Гражданам стран, входящих в «красный» (red) список, необходимо будет предоставить сертификат о вакцинации, полученный не менее, чем за 10 дней до прибытия на Мальту.

Туристам, проживающим в странах «жёлтого» (amber) списка, можно будет предоставить отрицательный результат теста на полимеразную цепную реакцию (далее – ПЦР) на COVID-19, полученный не более чем за 72 часа до прибытия на Мальту или сертификат о вакцинации, полученный не менее, чем за 10 дней до даты прибытия на Мальту.

Путешественники из стран «зелёного» (green) списка смогут свободно прибывать и передвигаться по стране.

Данные правила будут действовать для туристов из стран Евросоюза и государств, с которыми у Мальты подписаны двусторонние соглашения в области здравоохранения. Для всех остальных стран будут применяться правила, установленные ЕС.

По состоянию на начало апреля 2021 года Мальта занимает второе место после Великобритании по объёму вакцинации, темпы роста которой достигают 1% в день. Около 40% взрослого населения Республики уже получили первую дозу, а Правительство страны делает всё возможное, чтобы процесс проходил как можно более активно.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?