Республика Абхазия рассчитывает принять более миллиона туристов из России
Статистика и данные
05.02.2021 Абхазия   512
«Абхазия планирует принять не менее 1 млн 100 тысяч туристов из России в сезоне 2021 года», – сообщил TourDom.ru министр туризма республики Теймураз Хишба. По его словам, именно такое количество гостей отдохнуло в «доковидном» 2019-м.

Летний сезон в Абхазии откроется в этом году, как обычно, на майских праздниках, но уже сейчас заметен высокий интерес к отдыху. «Знаковые места, достопримечательности, такие как Рицинский национальный парк, Новоафонская пещера, посещаются очень активно. Большое количество граждан России приезжают из Краснодарского края, а туда они попадают из всех регионов. У нас сейчас бывают дни, когда со стороны России границу пересекают 50 или даже 100 автобусов с экскурсантами. Такого раньше не было», – рассказал Теймураз Хишба.

Интерес к отдыху в республике подтвердили представители туротрасли Абхазии. По их информации, отели уже получают бронирования на весну и лето. Готовятся к сезону и российские туроператоры. Как ранее сообщал TourDom.ru, один из основателей Библио-Глобуса Александр Туголуков инвестирует строительство туристического комплекса на 600 мест на востоке республики.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН, в свою очередь, поясняют, что спрос на отдых в Абхазии будет поддерживаться благодаря более привлекательным, в сравнении с Краснодарским краем, ценам. Например, двухнедельное проживание в пансионате «Солнечный» в мае обойдется в 33 600 руб. на двоих, а в июле – в 39 200.

О ценах упомянул и Теймураз Хишба: по его словам, отельеры Абхазии воздержались от их повышения.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре