Итальянская виза инвестора станет дешевле
Статьи и репортажи
Итальянская виза инвестора станет дешевлеИтальянская виза инвестора станет дешевлеИтальянская виза инвестора станет дешевле

Так называемый «Указ о возрождении», опубликованный на этой неделе в правительственной газете Италии, нацелен на возрождение итальянской экономики после COVID-19. Указ предусматривает широкий спектр мер, касающихся увольнений, помощи самозанятым и поддержке бизнеса.

У профессионалов инвестиционной иммиграции особый интерес вызвало содержание статьи 38, раздела 10. Указанная статья уменьшает размер инвестиций, которые требуются для получения иностранцами итальянского вида на жительство. Инвестиции в капитал компании, зарегистрированной и действующей в Италии, уменьшаются в два раза: до 500 тыс. евро (для обычных бизнесов) и до 250 тыс. евро (для инновационных проектов) соответственно.

Любому практикующему иммиграционному специалисту хорошо известно, что инвестиции в иностранный бизнес, если они делаются для получения ВНЖ, ПМЖ или второго гражданства, будучи рискованным вложением, рассматриваются в последнюю очередь. В первую всегда рассматриваются консервативные вложения в недвижимость или государственные облигации.

При этом итальянские законодатели оставили неизменными именно эти маршруты получения вида на жительство. При выборе гос. облигаций сумма вложений остается по-прежнему заоблачной - 2 млн. евро. Если же выбрана опция благотворительности, то потребуется сумма - 1 млн. евро. «Филантропическая инициатива» на 1 млн. евро для получения ВНЖ в Италии выглядит вообще смешно.

В компании «Элма Глобал» отмечают, что за сопоставимые деньги можно купить гражданство Мальты, которое даст право проживать в любой стране ЕС, включая ту же Италию. В этом же ряду находится Кипр, где покупка недвижимости на 2 млн. евро даст право получить не временный вид на жительство, а сразу гражданство и паспорт.

Таким образом, запущенная еще в 2016 году итальянская золотая виза на фоне своих соседей (Испании, Португалии и Греции, где для получения ВНЖ достаточно купить недвижимость на сумму 250 – 500 тыс. евро) по-прежнему остается неконкурентной программой. Вариант инвестиций в недвижимость Италия не предлагает.

Материал подготовлен специалистами компании «Элма Глобал», одной из лидирующих фирм России в секторе инвестиционной иммиграции.



Компания "Элма Глобал"
Россия, 125445, Москва, ул. Смольная, 24А, 10 этаж
Офис в Москве: +7(495)228-30-84, +7(962)937-26-73
Представитель в Санкт-Петербурге:+7(812)920-36-52
https://honoraryconsul.ru

24 мая 2020 г.

На правах рекламы

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!