Лаванду - Лазурный берег Франции
Статьи и репортажи
Лаванду - Лазурный берег ФранцииЛаванду - Лазурный берег ФранцииЛаванду - Лазурный берег ФранцииЛаванду - Лазурный берег Франции

Лаванду (Lavandou) - райское место для спокойного отдыха на берегу теплого моря. Тут есть всё: красивая природа, пляжи, подготовленные площадки для занятий волейболом и другими пляжными видами спорта, море, рестораны и бары, великолепные места для походов и прогулок.

Каждый год огромное количество российских туристов отправляется в Европу на поиски идеального отдыха. Лазурный берег нередко становится одним из таких мест. Что неудивительно. Лазурный берег уже во времена русской аристократии считался в России привлекательным и интересным местом.

Сегодня Французская Ривьера является одним из наиболее популярных мест в Европе. Согласно данным Tourisme Chiffres clés за 2019 год, Лазурный берег посещает 53% тех туристов, которых принимает Франция в целом, а 29% из них являются туристами из-за пределов Европы. В прошлом году главными посетителями стали: итальянцы (16,7%), затем британцы и ирландцы (14.5%), американцы (8.7%).

Кстати, россияне в этом списке находятся только на девятом месте (3.9%), но компенсируют это тем, что занимают лидирующие позиции по средним расходам за один день отдыха - свыше 150 евро!

Среди наиболее посещаемых мест Лазурного берега, нужно отметить:

  • Сан-Тропе;
  • Канны;
  • Ниццу;
  • Антиб;
  • Монако.

Помимо списка наиболее популярных и посещаемых мест, есть еще несколько курортов, которые менее известны широкой публике, но несомненно заслуживают её внимания. Среди них - Лаванду, который возможно станет прекрасной альтернативой для семейного и спортивного отдыха.

Лаваду - аутентичная рыбацкая деревня, часть курортной зоны Лазурного берега, всего в 45 километрах от знаменитого Сан-Тропе, у подножия Massif des Maures. Это идеальное место для пляжного отдыха: 12 пляжей и 12 километров отличного песка. Место прекрасно подходит для купания и загара, а так же для спортивного отдыха и занятий пляжными видами спорта. Неспроста многие французы называют пляжи Лаванду - «Plages des rêves», что в переводе означает «Пляжи мечты».

Неподалеку от Lavandou расположены:

  • Замок Faraghi - замок на краю скалы, где проводил свои каникулы президент Франции, Николя Саркози;
  • Одна из красивейших деревень Лазурного берега - Bormes-les-Mimosas;
  • Сан-Тропе;
  • Sentier du littoral - трехкилометровая пешеходная дорожка вдоль моря с завораживающими видами.

Получить удовольствие от Lavandou возможно и без чрезмерных расходов для семейного бюджета на проживание и питание. В этом может помочь одно тайное место - пляж Saint-Clair и пансионат «Les Pins Penchés».

Saint-Clair находится в полутора километрах от центра города Lavandou, до известнейшего курорта Сан-Тропе отсюда можно добраться минут за 40. Помимо красивейшего пляжа и завораживающих дух видов, в Saint-Clair можно найти достаточно бюджетный вариант проживания всего в 50 метрах от береговой линии. Одно из таких мест - пансионат «Les Pins Penchés».

Пансионат был построен еще в 1969 году и предлагает туристам 21 номер со всем необходимым. В отличие от большинства французских туристических резиденций, это не только место для ночевки, но и гостиница, где можно попробовать французские блюда невероятного качества и вкуса от настоящего французского шефа.

«Les Pins Penchés» находится всего в 50 метрах от моря, предлагает туристам вечернюю анимацию в сезон, бар с напитками и две волейбольных площадки, на которых часто проводятся любительские турниры и кемпы по пляжному волейболу.

Расценки различаются в зависимости от времени года. В сезон проживание с полным пансионом обойдется в 67 евро на человека, а в августе такое удовольствие будет стоить 71 евро на человека. Данный пансионат - настоящая находка для туристов из-за своей близости к морю, центру города и к самому популярному месту на Лазурном берегу - Сан-Тропе.

Lavandou не производит впечатления гламурного места для отдыха, несмотря на свою близость к такому городу как Saint-Tropez. Тут отдыхает много французов, немцев и приобладает расслабляющая атмосфера морского курорта, в котором время как будто остановилось...

Источники фотографий Lavandou, использованных в статье: Tripadvisor, SportSpirit, Ot-lelavandou.fr, Pinterest.

На правах рекламы

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха