10 интересных фактов о Нидерландах:
Статьи и репортажи
10 интересных фактов о Нидерландах:

Нидерланды - это не только страна кофешопов и красных фонарей, это страна  цветов, старинных каналов, плавучих домиков, а также здесь живут самый высокие люди в мире  (средний рост мужчин составляет 182, а женщин 170 сантиметров).


1.    В Нидерландах очень много пустующих храмов, из-за того что, согласно опросам 44 % голландцев считают себя атеистами, 28% католиками, 19% протестантами, 5% мусульманами, а остальные 4% верующими других религий. Для Нидерландов, это нормально если кафе, ресторан или магазин расположен в храме. Из за того что церковным общинам невыгодно содержать пустующие храмы.

2.    Обычно календарь у голландцев висит в туалете, где отмечены все дни рождения родственников, друзей и знакомых. Голландцы очень занятый народ, потому у них все планируется заранее и вносится в личный календарь. В Голландии не принято зайти на чашку кофе без предупреждения.

3.    Для голландцев нормально ездить на работу на велосипеде, при этом  в деловом костюме и с портфелем. В Нидерландах около 32 000 километров безопасных велосипедных трасс, которые отделены от дорог. Здесь, всегда велосипедист прав, какая бы ситуация не произошла. 

4.    Голландцы очень прямолинейны, они говорят все что думают. Например, подчиненный может легко высказать начальнику что его идея очень плохая. Здесь нет иерархии между подчиненным и начальником, начальник высшего звена, может подойти к обычному рабочему и спросить: “Как дела? Как семья? Как прошли выходные?”.

5.    Голландцы настолько открытый народ, что даже не закрывают шторы, всегда можно увидеть чем они занимаются, эта особенность сохранилась с военных времен, когда голландцы не закрывали шторы, чтобы показать, что им нечего прятать. 

6.    Голландцы очень любят собак, у каждого второго жителя есть собака, они их боготворят, практически в каждом кафе есть тарелка с водой для их любимцев, в некоторых домах можно увидеть даже портреты их любимцев висящие на стенах.

7.    Очень необычным, является, то что здесь все магазины закрываются в 18.00, но один раз в неделю они открыты до 21.00. Северная часть голландии очень религиозна, поэтому там магазины закрыты по  воскресеньям. В больших городах таких как Амстердам, Утрехт, Роттердам магазины открыты целую неделю.

8.    Также, здесь очень приветливые и отзывчивые люди. Это нормально если на улице прохожий улыбнется и скажет “привет”. Они легко могут завести беседу, а особенно на тему “погода”, т.к. здесь  дождь идет двести пятьдесят дней в году, но как только солнечная погода, все безумно радуются и наслаждаются.

9.    В Голландии на новый год принято есть пончики они здесь называются (Oliebollen). Здесь их можно купить только в период Нового года, они бывают с изюмом, с сухофруктами, бананами, орехами, яблоками. 

10.    Голландцы любят украшать свои дома по разным случаям, например, если родился ребенок, они украшают окна и двери: шариками, флажками, игрушками, аистами,  иногда вывешивают имя новорожденного, чтобы все соседи и прохожие знали о радостном событии. Если в семье кто-то закончил школу, тогда вывешивают национальный флаг, рюкзак или школьную сумку.


Как добраться до Голландии:


Из Москвы и Санкт-Петербурга можно добраться самолетом на авиалиниях  “KLM”, “Аэрофлот” и “Россия”, время полета из Москвы приблизительно 3,5 часа, из Санкт-Петербурга 2 часа 50 минут. Отследить ваш рейс можно с помощью флайрадар.


Более бюджетней вариант, это долететь со стыковкой до Риги (Air Baltic), Берлина (German Wings) или Будапешта (WizzAir). На данном сайте можно посмотреть всю информацию о интересующем вас рейсе: https://flightradar.online/ru/.  


Самолеты данных авиалиний прилетают в аэропорт Схипхол (Schiphol) - это один из самых крупных аэропортов в Европе, он обслуживает около 64 миллионов человек в год. На территории аэропорта расположено 6 отелей, библиотека, множество магазинов, кафе и ресторанов. С помощью flightstatus24 возможно отследить все рейсы которые отправляются из Схипхола и не только.


Также можно доехать поездом из Москвы, время путешествия 36 часов. Курсирует автобус из Москвы и  Санкт-Петербурга, время в дороге 2 суток. Расстояние между Москвой и Амстердамом приблизительно 2500 км,  можно преодолеть на машине приблизительно за 1 сутки и 5 часов (конечно все зависит от трафика и время ожидания на границе).


На правах рекламы

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!