Занзибар, пляж Нунгви, Amaan Bungalows
03.12.2016
Занзибар, пляж Нунгви, Amaan Bungalows
Мое пластилиновое тело лежит в позе «шавасана». Позвоночный столб размяк как у паровой рыбы. Шевелиться лень, только манговый фреш тихонько плещется в желудке при малейшем движении. Глаза без солнцезащитных очков открыть невозможно от обрушивающегося на тебя светового потока. Может именно так выглядит этот потусторонний туннель? Или же мы просто на экваторе? Соображать тоже лень.
Да, это же Занзибар, пляж Нунгви. Именно сюда мы приехали из Стоун тауна. Такси 45 долларов. Это дорого, обратно уже было 30, т.е. для «Загорелых кошельков» становится дешевле.
Чем примечательно это место? Да ничем, как и сам Занзибар. Но именно в этом его прелесть. Не нужно нагружать себя никакой экскурсионной программой, подготовкой к ней и беспокойством, что не все пункты этой программы выполнишь.
Занзибар прекрасен для практики этой асаны (шавасаны) после проблемотрепыхания в високосном году. «Шава» на санскрите означает «труп».
Для правильного ее выполнения (выбрать тихое место, расслабиться, прикрыть глаза, осознавать только свое дыхание…) было выбрано и место правильное – трешечка Amaan Bungalows.
Скажу сразу – очень душевный отель, решила написать про него отдельно. В реальности понравился больше, чем на фото и видео в ютубе.
Большая, зеленая территория. Все растения достаточно молодые, не очень разросшиеся, нет ощущения, что ты в джунглях, как, например в соседнем Z Hotel (тоже понравился, он дороже). Но благодаря этому ниже влажность, территория продувается.
Между бассейном и пляжем широкая мощеная деревянными досками площадка со столиками.
Интернет ловит, вечером красивая подсветка.
Вот такой природный термистор: кажется, что закат все бледнее, а отельные светильники становятся все ярче.
Вообще на Занзибаре с освещением беда: вечером темно повсеместно. Но светильники везде красивые, я бы домой парочку уволокла.
Номер достался с видом на сад, бронировали самый дешевый. По приезду планировали поменять с доплатой, но он нас вполне устроил.
Просторный, простой, примитивный душ с отсутствием полок, но чисто. Балдахин тоже чистый и целый. Номер сначала показался не очень уютным, потом привыкли.
Воду ставят ежедневно, телевизора нет, чайник можно попросить на ресепшн без залога, пляжные полотенца там же под залог.
Интернет в отеле хороший, но в номере ловил только на одной кровати.
Комаров, муравьев не было. Хорошо убирают, но если повесишь табличку.
В отеле один из самых больших бассейнов в этом районе, в 9 утра проводятся занятия для дайверов.
На лежаках лежали около бассейна, на пляже лежаков нет.
А пляж, конечно, это главная достопримечательность Занзибара. Белый-белый песок, голубая-преголубая вода, синее или фиолетовое небо в зависимости от облачности, бьющее отовсюду солнечное излучение (причем вне зависимости от облачности) и колоритная одежда масаев (особенно вырвиглазочно смотрятся их белые босоножки на черных, длинных, тонких ногах).
Даже в пасмурную погоду приходилось щуриться. Ноябрь считается малым сезоном дождей. 10-21 ноября был один дождливый день: 3 раза дождь по 20 мин. И пару раз в другие дни моросил, но недолго. В районе Стоун-тауна дожди были интенсивнее, чем в Нунгви. Соседи, поехав на экскурсию в город, попали под сильный 3-х часовой дождь. Мне погода казалась комфортной: 30
Самый широкий и просторный пляж в этом месте у отеля Z Hotel. Amaan к нему примыкает.
По пляжу постоянно ходят представители местных турфирмочек, при желании можно заказать сафари на материк или нехитрые экскурсии.
Пляж Нунгви был выбран из-за наименьшего ужаса острова, связанного с отливами, т.к. вода сильно уходит. Ну прямо совсем уходит и купаться становится совершенно невозможно.
Но это происходило в самое жаркое время дня, когда на солнце выползать совсем не хотелось.
График приливов и отливов вывешен на ресепшене. В фазу полнолуния/новолуния этот график более ярко выражен.
В некоторые дни у берега были водоросли. Пару дней у берега наблюдались маленькие медузы в незначительном количестве, но они не жалили, я их задевала иногда.
Рядом множество едален на любой вкус, вечером можно сидеть на песке прямо у кромки воды. Тихий шум прибоя, спокойное колыхание свечи на столе и краснобокий лобстер на твоей тарелке….
И так каждый день….. Время застыло в долгом послевкусии лобстерового мяса.
На обед везде есть супы. Детей (а их было много на острове, от самых грудничков) накормить не проблема. Еда не перченая, свежая, адаптированная для европейцев. Никаких проблем с ЖКТ не было, таблетки не принимали. Тайского изобилия фруктов нет, но манго вкусное, а ананасы ну очень вкусные (2000-4000/шт). Кипяченой/бутилированной водой (зубы, фрукты) пользовались только в первые дни, потом эта проблема была забыта.
Мне понравилось есть в пиццерии Mama Mia (держат итальянцы, есть меню на русском языке, подключение) и в Ланги-Ланги (но чуть подороже). В разрекламированной Barak'е не понравилось.
Цены примерно везде одинаковые: супы разные 4000-10000 ш., фреш 3000-4000, пиво 4000-6000, спагетти с морепродуктами 15000-18000, пицца 16000-20000, лобстер 35000-50000. 1$ = 2180.
Алкоголь и воду можно купить в небольшом магазинчике, пройдя кафе Baraca. Хорошие сухие вина ЮАР по 20000 шиллингов (9 долл). Вода 1,5 литра – 1500 шиллингов (6 бутылок сразу по 1000), пиво 3500 (пустую бутылку возвращаем).
Несмотря на то, что на Занзибаре везде тихо, сам отель достаточно живой, молодежный, как капелька ртути на берегу. А благодаря его совершенно демократичной цене, считаю его просто находкой. Через несколько дней, пожив в двух других отелях, мы вернулись сюда как в свой занзибарский дом – с радостью и теплотой на душе.
Вечером бывают мероприятия с песнями, танцами и африканской экзотической перчинкой.
О боже, я танцую под звуки африканского барабана с питоном на шее! Его пасть перемотана лейкопластырем, но сильное мускулистое тело своими кольцами агрессивно сжимает мою цыплячью шею. И это детеныш питона! Жаль, фото не получились. Незабываемые тактильные ощущения под которыми меркнет приятность норкового меха.
А 15 ноября нам уже поставили 2 новогодних елки. Но дед мороз по дороге растаял и подарков не положил. Мы честно заглядывали! Думали, хоть бутылку вина поставят..
Наши другие немногочисленные развлечения:
- Поход в деревню за фруктами по вот такой симпатичной аллее. В поселке Нунгви есть аптека (от прищемленного пальчика правильно дали коробочку с ибупрофеном) и больница. Местные живут очень бедно, такой нищеты не видела нигде. В наличии манго 3 сортов. Маленькие желтые 5 шт. за 1000 шиллингов.
- разглядывание от нечего делать проходящих мимо коров, масаев (некоторые в обнимку с белыми женщинами); трудяг, смолящих лодки в такую жару; собак, грустно смотрящих вдаль на белые паруса (перевод Пушкина на собачий язык пока отсутствует); спортсменов, тренирующихся на берегу даже вдали от дома с усердными лицами; боксирующих местных мальчишек и проводимые занятия по обучению плаванию уже для местных девочек (одежда по мусульманскому обычаю в воде присутствует).
- прогулка налево на пляж Кендва.
Он в чем-то лучше Нунгви (шире полоса, глубже при отливе), в чем-то хуже (меньшее количество кафе). Вдоль окаймляющих пляж ракушечных скал с ползающими крабиками сидят продавцы с грустными глазами. Но они оживляются, услышав пару фраз не суахили. Им приятно, что бледнолицые пытаются наладить контакт. Может, что и купят. Стоимость парео в аэропорту такая же (10 долл.), но здесь они кажутся красивее: яркий хлопок развевается на ветру, написанные на них слова оживают « Hakuna Matata» (Нет проблем). Да, это наш флаг жизни за последнюю неделю. Мысли в ответ- I'm Happy!
- самое интересное: морская живность в отлив, не успевшая вернуться в пучины океана. Ее немного, но звезды яркие, яйца осминога круглые, морской конек с лихо закрученных хвостиком, ползущие с растопыренными рожками улитки…. Морские ежи есть. Но близко у берега видела всего одного, и в прозрачной воде он был очень заметен. Коралловые тапки для Нунгви можно не брать. Рыбок почти нет, маска не пригодилась.
-можно поехать на юг острова в Кимимкази, убив весь день на возможность увидеть дельфинов,
- в лес с красными колобусами, кого еще не тошнит от обезьян,
- в сад специй…. Ну вот и все нехитрые развлечения.
Из еще более дешевых отелей по соседству:
Paradise Beach Bungalows – нормальные, но очень скромные номера, нет своей территории, балкончики выходят на тропинку к едальням, есть несколько своих лежаков. При ограниченном бюджете нормальный вариант.
Ebony & Ivory Beach Bungalows – рассматривать не нужно, совсем тухло.
Ну а теперь, нарушая порядок, из позы «шавасана» переходим в позу «собака мордой вверх» и думаем: куда пойти и какую вкусняшку съесть…. Другие вопросы на Занзибаре в голову не приходят…… Их просто нет…. (Прааавильный отпуск, сказал бы кот Матроскин).
Simha Sheli
03.12.2016 22:11
Очень хорошо,красиво написано.Спасибо!
04.12.2016 08:59
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ага, и я с Матроскиным согласна. Отдых правильный! Отзыв супер-интересный! А вечер на ТУРАх сегодня ну очень занзибаристый! [/quote]

Анечка, все хорошо расписала! Мне Амаан тоже очень запал в душу, прям родным стал!
люся (москва)
04.12.2016 10:59
04.12.2016 13:32
Экзотика! Романтика! Занзибар - это откуда-то из детства - мечты о далёких загадочных странах и сказочных путешествиях! Спасибо Анна!
04.12.2016 13:54
спасибо Анечка за полезный отзыв! Я вот раздумываю между Нунгви и Кендвой , а какое расстояние между ними? пешком примерно сколько идти?
04.12.2016 17:02
Натали, если есть возможность на дорогой отель в Кендве, то Кендва.
До Нунгви 25-30 мин пешком. Но пройти можно только в отлив по берегу. При высокой воде проход загораживают скалы.
Есть ли удобный проход по суше - не знаю.
В Кенде тоже есть рестораны при отелях, Кендва рокс, например.
04.12.2016 17:17
[quote][b]люся[/b]
Меня удивляет, как мы с Вами в отеле не познакомились))) я все пыталась подобрать подобрать название занзибарскому отдыху - его даже тюленьим не назвать))) оказывается вот оно - правильный отдых "по Матроскину))) [/quote]

На турах можно новый раздел открывать.
Не поиск попутчика, а информационный стенд - кто в какое время будет в каком отеле.
05.12.2016 12:43

05.12.2016 13:23
[quote][b]Марина[/b]
СУПЕР!!! Прочитав отзыв, реально ощущаешь какой Вы там Релакс Релаксович словили! По поводу питона озадачили - ну неужели приятнее нежного меха норки? [/quote]

05.12.2016 13:25
[quote][b]Натали[/b]
В Кенде тоже есть рестораны при отелях, Кендва рокс, например.[/quote]

на дорогой возможности нет , будем выбирать что то демократичное , спасибо за ответы. [/quote]

Еще мы были в Хилтоне. Может Танюша раньше освободится и про него напишет :)
[quote][b]Марина[/b]

Марина, норка просто обыденное удовольствие (Самара - город холодный зимой), а живая питонья кожа ну совершенно необычное ощущение. И неожиданное - удивилась![/quote]

Хоть я и не очень тяготею к холоднокровным, но при случае непременно попробую, чтобы сравнить ощущения
05.12.2016 15:14
[quote][b]Натали[/b]
В Кенде тоже есть рестораны при отелях, Кендва рокс, например.[/quote]

Еще мы были в Хилтоне. Может Танюша раньше освободится и про него напишет :)[/quote]

Мне Хилтон не нравится из-за бетонных блоков на берегу . Хочу радоваться океану без помех.
Отлично! Прочитала с удовольствием.
[quote][b]люся[/b]

На турах можно новый раздел открывать.
[/quote]

Вот это правильно. Надо администрации подать идею.
Захватывающе!!!
07.12.2016 11:48
да, хорошо... здорово оказаться в таком месте, где живешь по принципу "и пусть весь мир подождет"...
07.12.2016 17:14
Ой,девчонки,назанзибарили тут,душу растравили..Молодцы! Отдыхаю сейчас по Матроскински..на Мальдивах и понимаю,что больше мне ничего в жизни не надо...мягкое солнце,ласковый бирюзовый океан....
[quote][b]Марина[/b]

Вот и у меня сомнения закрались!)Норковая шубка вряд ли сумеет придушить хозяйку или переломать ей кости обнимая...

А отдых у вас отличный получился,ждем продолжения!!!
Римма (Вязьма)
09.12.2016 11:10
Я так прониклась Вашей "шавасаной"... Надо учиться так отдыхать!!!
09.12.2016 13:24
[quote][b]Римма[/b]
Я так прониклась Вашей "шавасаной"... Надо учиться так отдыхать!!![/quote]

Римма (Вязьма)
09.12.2016 13:31
[quote][b]Римма[/b]
Я так прониклась Вашей "шавасаной"... Надо учиться так отдыхать!!![/quote]

Римма, спасибо моему учителю йоги. Она научила даже уши по очереди расслаблять. :)[/quote]

Тоже хожу на йогу, потому и прониклась, прочувствовала. Но уши расслаблять... пока даже и не пробовала
10.12.2016 09:44
10.12.2016 21:39
[quote][b]Анна[/b]
Раз нас, йогов, здесь так много, можно десант в Кералу в аюрведический отель с уроками йоги организовать. [/quote]

Готова поработать десантом в более-менее ближайшее время)))
Пришла с утра в офис, заварила кофе и уселась перед Вашим отзывом, чтоб правильно начать день Боже, так зачиталась, что враз расхотелось работать одно на уме "научиться по очереди расслаблять уши" )))))))
20.12.2016 10:03
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Про уши: это просто.
Начинаем расслабляться с педикюра, потом выше и выше (нужно части тела представлять).
Вот чувствуем, как кожа на лице на йоговский коврик сползает вместе с морщинками.
Голова расплющивается в точке касания коврика.
Потом берем левое ухо, например. Представляем, как ушная раковина размягчается, сережка тяжелеет (нужно сережку мысленно почувствовать), провисает к полу и все: расслабленное ухо под весом сережки уже мягкое как тряпочка.
:) иногда при этом почти засыпаешь....
Попробуйте!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Про уши: это просто.
Голова расплющивается в точке касания коврика.
:) иногда при этом почти засыпаешь....
Попробуйте![/quote]

От педикюра до кончиков ушей
А что, надо попробовать!