Лечение в Чехии
Июль 2016
25.08.2016
Лечение в Чехии
По стечению обстоятельств это лето не получилось провести у моря, поэтому решили «подлечиться» и поехали в Карловы Вары, в Чехию.
Небольшой минус про принимающую компанию «Ассустур», по прилету, принимающий гид вышел и объявил, что согласно их правилам групповой трансферт подразумевает под собой, что автобус собирает всех пассажиров прилетающих в течении 2 часов, и так как через 1,5 часа после нас прилетает самолет из Москвы, нам придется его ждать. Ждать не очень хотелось, поэтому поехали на такси.
В целом про Чехию писать не буду, все кто был, и кто про нее интересовался, знают, что там хорошо и красиво. Большой плюс Карловых Вар – это относительная близость к границам соседних стран, мы 5 раз были в Германии и ездили в Австрию.
Ну а теперь собственно про отель. Отель «Шлосспарк» - отельчик небольшой, как вообще то и большинство отелей в Чехии. Есть подозрение, что отель, скорее всего «принадлежит» УГМК, много постояльцев работают именно там, даже на рицепшене часы и то указывают время в Праге, в Москве и Екатеринбурге. Ну а теперь об о всем немного поподробней:
Про отель: Отель находиться буквально в 100 м от «фонтана» или первого источника, ну и соответственно от первой, или у некоторых экскурсоводов, «Гагаринской» колоннады. Место тихое и спокойное. В целом в отеле все чисто и прибрано, хотя без особых изысков, везде ковровые покрытия. Весь персонал сносно разговаривает на русском, и мне показался достаточно дружелюбным, поэтому каких либо замечаний к нему не было. Единственное неудобство это расположение отеля – он находиться на возвышенности и дорога к нему градусов под 45, поэтому, когда выходишь из отеля - все замечательно, а вот возвращаться обратно «в гору» не очень, хотя, может, в спортивных целях и нормально. Из плюсов отеля это бассейн, хоть немножко заменил море, можно купаться вдоволь, работает с 8 до 22 (можно и всю ночь, но в это время идет обработка), народу ходит не много и все основном в «лечебных» целях, часик поплавал и в номер. Есть терраса для загара с лежаками, но так как во время нашего пребывания погода была не очень, то и пользовались ей пару раз. По всей территории отеля берет хороший, бесплатный Wi-Fi.
Про номер: Так как изначально заказывали номер «повышенной комфортности», то минусов то вообшем немного. Номер большой, двухкомнатный, одна большая кровать и один раскладной диванчик, в обоих комнатах телевизоры 32’, есть чайник и кофемашина, минибар – платно. Вобщем номер понравился. Минусы – когда включаешь кондиционер, он охлаждает только одну комнату, может поломка, а может так и задумано, но так как температура в Чехии в этом году была не очень жаркая, то и претензии не сильные. И еще один минус, он скорее не про номер, а про весь отель – очень мало номеров с балконами (в нашем не было), и места для курение только на 1 и 4 этаже, на улице, поэтому если вы курите, придется побегать. Ну что поделать Европа борется с курением. Порадовала уборка, она конечно не то что бы очень качественная, просто организованна удачно, толи они смотрят на твое расписание процедур, толи так совпало, но мы не разу не «столкнулись» с горничными, приходишь с процедур, а в номере уже все убрано.
Про еду: Завтрак – шведский стол, и вообщем то разнообразный, правда соки больше похожи на ЮПИ, нормальный только томатный, зато есть кефир и сметана. Остальное как в большинстве отелей – овощи, сосиски, яйца (или производные из них), каша, блинчики и плюсом что-нибудь национальное, например «пельмени из творога с черникой». Обед и ужин – по меню. Заранее выбираешь из двух-трех блюд первое и второе. Здесь небольшое НО, так как отель позиционирует блюда диетические, то соответственно, когда читаешь название, кажется, очень вкусно, а на самом деле как то не очень, пресно, постно, безвкусно.… И на обед и на ужин обязательно десерт – мороженое, тортик. Вообщем голодными не были, но иногда, для разнообразия, ходили в кафешки там все-таки вкуснее. В отели «формально» существует Лобби-бар, правда за все время нашего пребывания один раз там взяли пиво, больше барменов не видели, но пиво, впрочем, можно купить прямо на рецепшене. И еще небольшой плюсик, если говоришь в ресторане, что ты едишь на экскурсию, то тебе в номер принесут просто огромный сух паек.
Про лечение: Я думаю, что не только в этом отеле, а и по всем Карловым Варам основная ставка делается на питье минеральной вода, а все дополнительное лечение это СПА процедуры. Они конечно прикольные, но какого то полноценного лечения ожидать не приходиться. Гидромассажные ванны, массаж спины, углекислые ванны – вобщем просто расслабление, очень много дополнительных, платных процедур, но они все тоже расслабляющие, массаж ног, массаж рук и т.д. Вообщем, повторяюсь, прикольно, но если вы хотите действительно лечение, то вам в больницу. Все процедуру, как вообще то и все в Чехии , начинаются рано, с 7 утра, заканчиваются в 12, и если вы любители поспать, тогда берите без процедур. Кстати от нескольких гидов слышал, что вода из источников не успокаивает ЖКТ, а наоборот заставляет его усилено работать, поэтому если у вас какие то обострения, то надо предупредить об этом врача. А что бы снять обострения и успокоить ЖКТ рекомендуют пару дней попить «Бехеровки», правда, тоже не до зеленых соплей. Может правда, а может нет, но когда у меня начинали «бурлить» кишки, выпивал грамм по 100 «Бехеровки» и все приходило в норму. Есть в отеле и фитнес, но туда не ходили поэтому нечего сказать не могу.
Подводя итоги, могу сказать, что вообщем отель неплохой, и по меркам Карловых Вар даже считается «престижный и дорогой» ну и наверно соответствует своим 4* по европейским уровням, прожили в нем 18 дней и уезжать не хотелось, несмотря на все вышеперечисленные минусы. Поеду ли я еще в Карловы Вары – однозначно да, но тратить летний отпуск на это, наверное, не буду, я определил для себя, что лучшее время это майские каникулы, когда у нас еще заняться не чем и море еще холодное. Поеду ли я еще в этот отель – наверное нет – буду выбирать отель «пониже». Он для более спокойного отдыха, чем я предпочитаю.
О стране «Чехия»
Об отеле «Spa Hotel Schlosspark»
Наташа (Минск)
25.08.2016 15:25