Отдых с детьми (Отель Stayat)
2000
15.08.2010
Отдых с детьми (Отель Stayat)
Привет всем! Финляндия для нас становится все ближе и родней. Обожаю эту страну и благодарю всех финнов за все наши поездки!
В этом году (мама-папа-дети 8 и 13 лет соотв) решили обойтись без Хельсинки, полетели Аэрофлотом, сразу же в аэропорту Вантаа взяли в аренду автомобиль на три дня. За неделю до поездки нашли в интернете отель Stayat, он находится в Эспоо http://www.stayat.eu/espoo(для сравнения Эспоо для Хельсинки - это типа Химки для Москвы). от аэропорта до отеля на авто - минут 30. но все это благодаря навигатору, который прилагался к машине, без него вряд ли мы что-нибудь нашли, так как во многих местах шли ремонтные дорожные работы.
В отеле взяли комнату семейную: спальня, зал с кухней, санузел раздельный, замечательная сауна в номере. Окна номера выходили в лес (замечательно!!). В кухне есть посуда (сковорода и 2 кастрюльки), вилки-ложки-ножи, стаканы, бокалы, чайник, кухонное полотенце, да и бумажные полотенца, тостерница, холодильник, печь электрическая, т.д.
Интернет бесплатный (Wi Fi), внизу в холле есть два компа, можно также и там поработать.
Стоянка прямо у отеля бесплатная. Кстати, если вы будете искать отзывы по этому отелю, имейте ввиду, что там часто путают два отеля Stayat, потому и отзывы мощно разнятся. Один из них в самом Хельсинки, второй в Эспоо, так вот я вещаю про тот, что в Эспоо.
Ресторан со звучным названием Huivi находится прямо под отелем, замечательно там посидели в первый же день, очень вкусно готовят и даже мое любимое пиво Лефе там подают. Народу мало, все демократично, детишки бегают, смотрят там же мультики, рисуют.
Отель тихий и спокойный, много русских, да и персонал есть русскоговорящий (я про горничных). Завтраки там нормальные, без изысков, но вполне все прилично. Завтраки нужно покупать, но мы не знали, тем более что при заезде нам дали карты для завтрака на всех и на три дня. Потом уже выяснилось, что они нам дали много, но требовать ничего не стали, сказали что это их вина и пускай это будет их подарком. Приятно....
На следующий день поехали в Тампере. Ехать часа 2 по идеальной дороге. Хотели осмотреть Тампере, увидев парк развлечений Сярканиеми застряли на весь день там. Так как это была суббота, народу было много. Парковаться пришлось за пределами парковки, но это нас не напрягло, зато прогулялись. Обраслетившись, посетили кучу аттракционов среди которых самый лучший был тот обрызгивает, в жару это самое необходимое:). Пообедали там же в кафе-ресторане Сярка. Очень удобно, сытно, много и недорого - 35-40 евро на всех включая пиво.
На третий день поехали во Фламинго (новый торгово-развлекательный центр с аквапарком) рядом с аэропортом)http://flamingospa.fi/. Парковка там удобная и бесплатная. Есть русскоговорящий персонал. Все очень удобно и просто. Горки обалденные, есть простая синяя, мне и детям понравилась желтая (только обязательно наденьте шлем! спуск на ней же только с кругом. И шлемы и круги есть внизу, все бесплатно), ну а самая крутая при нас была закрыта. Там же в бассейне есть кафешки, так что голодными не останетесь.
На четвертый день мы решили рвануть в Турку, вернее в городок недалеко от Турку - Наантали, в гости к Мумми-троллям. Порывшись в инете, мы пришли к выводу, что скорее всего нам придется там переночевать где-нибудь, так как кроме острова Мумми-троллей, там есть еще остров приключений Вяски. Нашим пацанам, как я уже сказала 8 и 13 лет, хотелось им показать всё, а это лучше сделать обстоятельно, не торопясь.
Итак, выехали утром, ехали часа три. На навигаторе установили адрес Мумми- парковки. Оказалось, она прямо в центре города за супермаркетом. Въезд бесплатно, при выезде отдаешь жетон 5 евро (который вы купите в кассе с билетами уже на острове).
Автобус отъезжает каждые 7-10 минут, ехать минут 5-7, затем пешком с другими семьями, до острова добираетесь пешком (удивительно, да?) по мосту. Доходите до касс, обраслечиваетесь и вперед в любом направлении!! Всё опять-таки демократично и удобно, ходите везде, лазите везде, фотографируете всё и всех и со всеми Муммиками и их близкими. Там же можно пообедать. Мы выбрали ресторан, работающий по принципу буфета: стандартная плата для взрослого (12 евро) и ребенка (8 евро), зато берешь всё что хочешь, сколько угодно и т.д. Там же мы покупались в море на специальном пляже (есть душевые -2 евро). Побывали в зоопарке, наскакались на батутах. В пять вечера, прилично устав, поехали искать отель. И… тут выяснилось, что все отели забиты, мест нет. Мы ведь ничего не бронировали заранее!! Не помню каким образом, но нас занесло в Наантали спа отель www.naantalispa.fi. Там нам предложили номер в яхте-гостинице, мы посмотрели номер и нам понравилось! А если учитывать тот факт, что можно без ограничений воспользоваться их бассейнами (один их которых выходил наружу на свежий воздух ) отдых именно в этом отеле обещал быть увлекательным. Парковка возле отеля бесплатная. Утром мы решили добраться до Острова Вяски от отеля пешком, благо это было в минутах 20 от отеля. До этого острова надо плыть на корабле минут 15, причал в метрах 10 от моста Мумми-острова. На острове детям понравилось, но это отдых не для малюток, так как предполагает активное участие. Он не такой насыщенный как Мумми, но оставляет отличные впечатления. Пробыв там часов 5 мы прибыли в отель, из которого, кстати утром мы выписались, погрузив все вещи в машину, но!!! Пользоваться всеми удовольствиями отеля можно было еще до конца дня. Так что мы опять погрузили свои бренные телеса в бассейны и проплавали там до 8 вечера. Дорога домой была спокойна и приятна.
Еще в аэропорту я взяла со стойки еженедельник на русском языке о том, что можно посмотреть и посетить в Хельсинки и т.д. В один из вечеров решили оставить детей в отеле (вернее они сами уже отбивались от нас и нашего интенсивного отдыха) для просмотра уникального (по словам нашего старшего) футбольного матча, сами же поехали в Хельсинки на концерт органной музыки. Получили массу удовольствия и духовного обогащения.
В оставшиеся дни гуляли по Эспоо, были в церкви Святого Альберта (от отеля минут 8 ходьбы), также пошоппинговали в Торговом центре Селло. До него минут 10-15 ходьбы, но мы ездили на машине. Авто мы арендовали сначала на первые три дня, но поняв, что с ним всё становится проще и интересней решили продлить. Звонок в фирму и всё улажено!
В последний день перед вылетом решили заехать во Фламинго и, наплававшись вдоволь, направились в аэропорт.
Отдых удался!!